Волгоградское тепличное хозяйство презентовало новую биолабораторию

Автор WP_admin

 В конце декабря 2020 г. на Государственном унитарном предприятии «Волгоградское областное сельскохозяйственное предприятие «Заря» была введена в эксплуатацию биолаборатория по производству энтомофагов – хищных клещей. Биологические методы защиты растений с помощью энтомофагов приобретают в нашей стране всё большую популярность.     

Энтомофаги раньше закупались за границей. Теперь же снижаются прямые затраты на приобретение материала. То есть покупается лишь часть энтомофагов для воспроизводства вида, – отметил директор ГУП ВОСХП «Заря»  Василий Мишин.

 Качество энтомофагов определяют сертифицированные сотрудники предприятия прошедшие обучение (стажировку) во Всероссийском научно-исследовательском институте защиты растений по теме «Современные технологии применения энтомофагов на сельскохозяйственных культурах в теплицах» г. Санкт-Петербург.

Производственная мощность введенной в эксплуатацию лаборатории полностью удовлетворяет годовую потребность предприятия, и  позволяет произвести биоагенты для последующей продажи на другие российские и зарубежные сельхозпредприятия.  Также добавим, что использование энтомофагов позволяет избежать использования химических средств для борьбы с вредителями, а значит выращивать овощи высокого качества.

На сегодняшний день в нашей стране хищных клещей выращивают лишь единичные сельхозпредприятия.

Подробности смотрите на Телеканале Волгоград 1: