Итоги 25-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2023»

Автор WP_admin

      С 4 по 7 октября на площадке РГАУ-МСХА им. Тимирязева (г. Москва) прошла 25-ая Российская агропромышленная выставка «Золотая осень-2023». Делегация Волгоградской области во главе с заместителем губернатора Василием Ивановым приняла участие в главной аграрной выставке страны. В состав региональной делегации вошли представители ведущих сельхозпредприятий, крестьянско-фермерских хозяйств, руководители органов управления АПК, научные деятели, общественники аграрного профиля. Все они приняли участие в деловой программе выставки: рабочие встречи с коллегами и партнерами из других регионов РФ и стран, посещение пленарной сессии, круглых столов, дискуссионных площадок. Рассмотрен широкий круг тем, включая вопросы подготовки кадров, внедрения маркировки в отраслях пищевой промышленности, экспорта продукции АПК, развития фермерского движения, разработки стратегии развития производства органической продукции, развития семеноводства и селекции, племенного дела, страхования малых форм хозяйствования, привлечения инвестиций, формирования цифровых компетенций, обеспечения эффективного использования мелиоративных систем, развития государственного мониторинга и вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и другие.

      Одним из ключевых событий деловой программы выставки «Золотая осень – 2023» стала пленарная сессия «Женщины в АПК» организуемый Минсельхозом России совместно с Советом Федерации, на котором представили планы по развитию роли сельских женщин в агропромышленном комплексе. Целью проведения форума является расширение возможностей самореализации и карьерного роста для женщин, активно участвующих в сельском хозяйстве. В ней приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко, первый замминистра труда и социальной защиты Ольга Баталина, заместитель Министра сельского хозяйства Елена Фастова, первый заместитель Председателя Правления Россельхозбанка Ирина Жачкина, представители органов государственной власти, банковских структур, общественных организаций и агробизнеса, также в мероприятии принял участие представитель сельскохозяйственного предприятия «Заря».

     С видеозаписью “Пленарная сессия “Женщины в АПК” вы можете ознакомиться по ссылке: https://www.timacad.ru/news/v-timiriazevskoi-akademii-sobralis-glavnye-zhenshchiny-apk-podrobnosti-na-video

     В период выставки была проведена серия отраслевых конкурсов, организованные департаментами Министерства сельского хозяйства. Сельскохозяйственное предприятие «Заря» подавало заявки на участие в 2-х конкурсах. В конкурсе «За производство высококачественной пищевой продукции» организованный Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор), в номинации «Плодоовощная продукция», предприятие было награждено двумя золотыми медалями за томат сорта «Тореро» и томат черри сорта «Шерами». Результаты по конкурсу «За достижение высоких показателей в выращивании продукции растениеводства и повышении плодородия почв» пока не объявлены.

     Отметим, что волгоградское предприятие «Заря» не впервые принимает участие в выставке «Золотая осень» и в очередной раз, наша замечательная продукция была удостоена заслуженных наград!!!